Задание по технологии станок

Урок по технологии в 6 классе «Устройство станка по дереву»

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Труд – важнейшее условие жизни человека, его первейшая обязанность!

МОУ «Каипская СОШ» Алтайского края Ключевского района, учитель Мамонтов А.В. Занятие по технологии 6 класc

Изучить назначение и устройство, кинематическую схему токарного станка по дереву. Узнать его модель и техническую характеристику. Научиться настраивать станок. Научиться подбирать и устанавливать заготовку.

Станина Задняя бабка Задняя опорная стойка Светильник Передняя бабка Кнопочная станция Ограждение с экраном Основание Электродвигатель Конечный выключатель Передняя опорная стойка Шпиндель с патроном Подручник

С Т Д — 120 М Токарный Станок Для обработки древесины Расстояние от центра шпинделя до станины 120мм Модернизированный

Шпиндель Корпус Подшипники

Корпус Пиноль Центр Винт Гайка Маховик Гайка фиксации бабки Зажим

Подручник с держателем Подручник Рукоятка зажима Прилив бруска Брусок Винт Шайба Рукоятка

Электродвигатель Ведуший шкив Ремень Ведомый шкив Подшипники Шпиндель Центр Пиноль Винт Гайка

Патрон Патрон с трезубцем Планшайба

Изготовление заготовки 1. Придать заготовке форму близкую к цилиндрической. Левый торец Правый торец 2. Найти центр 3. Накернить шилом 4. Просверлить отверстие диаметром 4мм, глубиной 5мм 5. Сделать пропил ножовкой глубиной 5мм

1. Не включать станок без разрешения учителя. 2. Не включать станок без ограждения ременной передачи. 3. Не опираться на части токарного станка. 4. Не класть инструменты и другие предметы на станок. 5. Надежно крепить заднюю бабку станка. 6. Проверить заготовку, она не должна иметь трещин. 7. Надежно крепить заготовку. 8. Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. 9. Перед пуском станка опусти защитный экран, или надень защитные очки. 10. Все настроечные операции проводить только при отключенном и остановленном станке. 11. Не останавливай заготовку руками. 12. О всех неисправностях сообщать учителю.

Знаешь ли ты устройство СТД-120М?

Знаешь ли ты кинематическую схему СТД-120М?

Правильно говори и пиши! Токарный станок передняя бабка задняя бабка подручник патрон планшайба трезубец пиноль

Без знаний и умений нет мастерства! Спасибо за работу!

Выбранный для просмотра документ СТД120.doc

МОУ «Каипская средняя общеобразовательная школа»

Устройство токарного станка по дереву

Конспект урока по технологии

Автор: Мамонтов
Алексей
Васильевич

Тема : Устройство токарного станка по дереву

Модуль: Деревообработка.
I . Дидактическое обоснование занятия
Цели занятия:
1. Образовательные цели:

1.1 Обеспечить усвоения устройства токарного станка, назначение, принцип действия , устройство и назначение отдельных узлов и деталей.
1.2 Способствовать формированию и развитию умений и навыков выбора и подготовки заготовки для точения, настройки станка, установки заготовки, управления токарным станком по дереву СТД-120М.
1.3 Способствовать запоминанию основной терминологии технологического процесса точения и названий элементов станка.
1.4 Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик СТД-120М.
1.5 Способствовать осознанию основного технологического материала.
1.6 Способствовать формированию представления о токарном станке как технологической машины.
1.7 Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

Раскрыть причины брака при точении;

Выяснить последствия нарушения правил техники безопасности при подготовке станка к работе, во время точения, неправильном подборе и установке заготовки.
1.8 Способствовать пониманию закономерности зависимости качества обрабатываемой поверхности от скорости вращения шпинделя, положения стамески.

2.1 Способствовать развитию речи учащихся (обогащению и усложнению словарного запаса, усилению выразительности и оттенков).
2.2 Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения формы).
2.3 Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
2.4 Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти.
2.5 Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

3.1 Способствовать формированию и развитию нравственных(добросовестности, дисциплинированности), трудовых(мотивов труда и учения, добросовестного отношения к труду) и эстетических качеств личности.
3.2 Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

4.1 Обобщить у учащихся знания о сфере трудовой деятельности токаря, столяра.
4.2 Воспитывать уважение к работающему человеку.

Методическое оснащение урока:
1.Материальнотехническая база
столярная мастерская;
— токарный станок по дереву СТД-120М — 4шт.;
— набор стамесок, гаечный ключ 14×17;
— ножовка, метр, шило, коловорот со сверлом, карандаш, пластическая смазка;
— цилиндрическая березовая заготовка ø50мм, длиной 400мм;
— компьютер;
— мультимедиапроектор с экраном;
— устройство группового контроля.

2. Дидактическое обеспечение:
— презентация;
— образцы объекта труда;
— инструкция лабораторно-практической работы.

1. Объяснительно-иллюстративный.
2. Репродуктивный.
3. Частично-поисковый.

Токарный станок, передняя бабка, задняя бабка, подручник, каретка, патрон, планшайба, трезубец, пиноль.

Формы организации познавательной деятельности:

1. Прослушивание информации.
2. Просмотр информации.
3. Повторение информации.
4. Решение заданий.
5. Практическая работа.

Комбинированный (изучение теоретического материала, повторение и контроль усвоения его, формирование практических умений и навыков при выполнении лабораторной работы).

Организационный момент (3мин):
приветствие;
— проверка явки учащихся;
— заполнение учителем классного журнала;
— проверка готовности учащихся к уроку;
— доведение до учащихся плана урока.

2. Актуализация знаний учащихся (3мин.):

— рассказ о необходимости операции точения с использованием токарного станка по дереву при проведении столярных и других работ;
— сходство общего устройства токарного по дереву с другими технологическими машинами (наличие типовых узлов и деталей).

3. Постановка целей занятия(3мин.):

— Учитель объявляет тему занятия.
— Учащиеся пытаются поставить стоящие перед ними цели.
— Учитель помогает с формулировками целей.
— Цели конкретизируются (слайд 3, приложение 1 ).

4. Изложение учителем нового материала(15мин.):

рассказ с демонстрацией слайдов презентации:
— Назначение токарного станка по дереву. (слайд 4, приложение 1).
-Устройство СТД-120М. (слайд 5, приложение 1).
— Расшифровка маркировки станка. (слайд 6, приложение 1).
— Устройство передней бабки станка. (слайд 7, приложение 1).
— Устройство задней бабки станка. (слайд 8, приложение 1).
— Устройство подручника с держателем. (слайд 9, приложение 1).
— Знакомство с кинематической схемой СТД-120М. (слайд 10, приложение 1).
— Знакомство с шпиндельными приспособлениями. (слайд11, приложение 1).
— Технология подготовки заготовки к установке в станок. (слайд 12, приложение 1).
— Правила техники безопасности при наладке СТД-120М. (слайд 13, приложение 1).

5. Физкультминутка(1 мин). (слайд 14, приложение 1).

6. Закрепление и контроль знаний(16мин.):
(с использованием устройства группового контроля)

— Проверка усвоения устройства токарного станка по дереву СТД-120М. (слайд 15, приложение 1).
— Проверка знаний кинематической схемы СЬД-120М. (слайд 16, приложение 1).
— Закрепление произношения и правописания новых слов, изученных по теме. (слайд 17, приложение 1).

7. Лабораторно-практическая работа(25мин.):

« Изучение устройства токарного станка для обработки древесины.»

7.1 Вводный инструктаж учителя:
— сообщение названия лабораторно-практической работы;
— разъяснение задач лабораторно-практической работы;
— ознакомление со средствами, используемых при выполнении работы( СТД-120, линейка, гаечный ключ, шило, коловорот со сверлом, ножовка, карандаш, заготовка);
— ознакомление с учебно-технической документацией (инструкция по выполнению лабораторно-практической работы, технологическая карта «заготовка для точения») (слайд 12, приложение 1).

— предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
— инструктаж по технике безопасности.

7.2 Самостоятельная работа учащихся по выполнению лабораторно-практической работы.

7.3 Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися лабораторно-практической работы):

7.3.1 Формирование новых умений:
— проверка организованности начала работы учащихся;
— проверка организации рабочих мест учащихся (верстак, инструменты, станок);
— соблюдение правил безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

7.3.2 Усвоение новых знаний:
— проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
— инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

7.3.3 Целевые обходы:
— инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
— концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
— оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
— контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
— рациональное использование рабочего времени учащимися.

7.4 заключительный инструктаж учителя:
— анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
— разбор типичных ошибок учащихся;
— вскрытие причин допущенных ошибок;
— повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

8. Уборка рабочих мест(10мин.).

9. Подведение итогов занятия учителем(4мин.):
— сообщение учителем о достижении целей занятия;
— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся;
— выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;
— сообщение о теме следующего урока
— задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

11. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания(1мин.):

— изучить содержание учебника §9;
— ответить на вопросы стр. 53 учебника.

П.С. Самородский, В.Д.Симоненко, А.Т. Тищенко. Технология. Трудовое обучение. М. «Вентана-Граф». 1998.

В.И. Ревуцкий, А.А. Улога. Дидактический материал по техническому труду. 5-6 классы. Минск. «Народная Асвета». 1987.

Технический паспорт на станок токарный по дереву (учебный) СТД-120М. Министерство просвещения РСФСР. Главучтехпром. «Просвещение» М. 1988.

Источник

Проект по технологии «Токарный станок по дереву» пояснительная записка

Департамент образования и науки Тюменской области

Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 94

Творческий проект «Токарный станок»

Выполнил Тур Данил Васильевич

Руководитель: Семяшкин Глеб Егорович

1. Обоснование темы проекта (Введение)

2. План работы над проектом (План создания проектного изделия)

3. Анализ исторического материала

5. Экономическая и экологическая оценка разрабатываемого изделия

6. Подбор инструментов, оборудования и организация рабочего места

7. Технологический процесс изготовления изделия (Конструкторско-технологическая документация)

8. Экономическая и экологическая оценка готового изделия

10. Оценка готового изделия

Выбор темы и ее обоснование

Токарный станок требует больших единовременных затрат

(минимум 10.000руб). Такие деньги не являются большой суммой для кого-то, но для ученика 9-10 класса — это большая сумма денег. Которую тяжело получить и потратить. Проще приобретать материал для деталей постепенно и собирать из них изделие. Мой творческий проект – это токарный станок, основная часть которого выполнена своими руками.

План работы над проектом (План создания проектного изделия)

На сегодняшний день получило широкое распространение использования лазерных станков с чпу для вырезания большого количества качественных деталей и изделий из прочного и надежного материала, различной толщины фанеры. Что в свою очередь упрощает производственный процесс, ускоряет и приносит прибыль. Наш проект будет собран на 80-90% из фанеры, детали которой в условиях школьной мастерской можно выпиливать лобзиком. Но представьте, что все детали изделия у нас уже готовы и не нужно тратить время на их выпиливание. Но об этом чуть позже…

История относит изобретение токарного станка к 650 гг. до н. э. Станок представлял собой два соосно установленных центра, между которыми зажималась заготовка из дерева, кости или рога. Раб или подмастерье вращал заготовку (один или несколько оборотов в одну сторону, затем в другую). Мастер держал резец в руках и, прижимая его в нужном месте к заготовке, снимал стружку, придавая заготовке требуемую форму. Позднее для приведения заготовки в движение применяли лук со слабо натянутой (провисающей) тетивой. Тетиву оборачивали вокруг цилиндрической части заготовки так, чтобы она образовала петлю вокруг заготовки. При движении лука то в одну, то в другую сторону, аналогично движению пилы при распиливании бревна, заготовка делала несколько оборотов вокруг своей оси сначала в одну, а затем в другую сторону. В XIV — XV веках были распространены токарные станки с ножным приводом. Ножной привод состоял из очепа — упругой жерди, консольно закрепленной над станком. К концу жерди крепилась бечевка, которая была обернута на один оборот вокруг заготовки и нижним концом крепилась к педали. При нажатии на педаль бечевка натягивалась, заставляя заготовку сделать один — два оборота, а жердь — согнуться. При отпускании педали жердь выпрямлялась, тянула вверх бечевку и заготовка делала те же обороты в другую сторону. Примерно к 1430 г. вместо очепа стали применять механизм, включающий педаль, шатун и кривошип, получив, таким образом, привод, аналогичный распространенному в XX веке ножному приводу швейной машинки. С этого времени заготовка на токарном станке получила вместо колебательного движения вращение в одну сторону в течение всего процесса точения. В 1500 г. токарный станок уже имел стальные центры и люнет, который мог быть укреплен в любом месте между центрами. На таких станках обрабатывали довольно сложные детали, представляющие собой тела вращения, — вплоть до шара. Но привод существовавших тогда станков был слишком маломощным для обработки металла, а усилия руки, держащей резец, недостаточными, чтобы снимать большую стружку с заготовки. В результате обработка металла оказывалась малоэффективной.

Источник

Читайте также:  Срок полезного использования шлифовального станка
Оцените статью